26 июня - Международный день борьбы с наркоманией

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом отмечается ежегодно 26 июня. Он был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским последствиям относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Наркоситуация на территории Ростовской области имеет общероссийские и мировые тенденции. Характерно появление новых наркотических средств, разрабатываемых с целью обхода действующего законодательства. Благодаря совершенствованию лечебно-диагностического процесса, а также развитию профилактической и реабилитационной составляющей, в целом, наркоситуация на территории области остается стабильной.

Уровень распространенности потребления наркотических средств ежегодно уменьшается, в т.ч по причине достижения стойкой ремиссии у наркозависимых. В 2019 г. число лиц с диагнозом наркомания составило 8652 чел.(2018 - 9095 чел.) Снизилась заболеваемость опиоидной наркоманией на 9% ( 2019 г. – 5458, 2018 – 5988 чел.), что в свою очередь повлияло на уменьшение потребителей инъекционных наркотиков (2019-6924 чел., 2018-7354 чел.).

На протяжении последних лет в Ростовской области активно выполняются мероприятия государственной антинаркотической и антиалкогольной направленности, в том числе совершенствование работы наркологической службы, направленное на развитие профилактики, улучшение оказания наркологической помощи населению путем развития комплексной медико-социальной реабилитации. Все проводимые мероприятия позволили добиться в 2019 г. сокращения на 11% количества потребителей психоактивных веществ, в т.ч. алкоголя и наркотиков, среди несовершеннолетних (в 2018 г. зарегистрировано 525 чел., в 2019 г.- 466 чел.).

В канун Международного Дня борьбы с наркоманией во всех городах и районах Ростовской области пройдут информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к обозначенной дате. Многие из них пройдут в онлайн формате. Специалисты расскажут подросткам и молодежи о преимуществах свободы от одурманивающих веществ, ведь это выбор сильного, умного и ответственного человека. Также молодым людям напомнят о негативном влиянии наркотических веществ на жизнь и здоровье человека. Специалистам, работающим с подростками и молодежью будут предложены методические материалы для проведения лекций, бесед и встреч по профилактике наркомании.

Наркотики правда и ложь

В Ростовской области активно выполняются мероприятия государственной антинаркотической и антиалкогольной направленности

Наркоситуация в Ростовской области имеет общероссийские и мировые тенденции. Основной проблемой остается изменение структуры употребления психоактивных веществ в сторону преобладания новых их видов, таких как «соли». В 2020 году доля потребителей психостимуляторов и различных комбинаций наркотиков составила уже более 60%, в 2019 г. их доля была 45.

Первыми наркотиками сегодня становятся «соли», распространено и комбинированное потребление.

В 2020 г. первичная опиоидная наркомания составила 14%, зависимость от психостимуляторов 36%, а полинаркомания уже 40%. Хотя еще 5 лет назад опиоиды начинали употреблять более 60%, а психостимуляторы менее 10 % больных.

В целом на 1 января 2021 года в Ростовской области официально зарегистрировано 14065 потребителей наркотических средств, из которых 8331 человек больны наркоманией, 5734 пациента с пагубным потреблением наркотиков.

При этом уровень распространенности потребления наркотических веществ ежегодно уменьшается на 4-5%, в т.ч по причине достижения стойкой ремиссии у наркозависимых. Снизилось количество опиоидных наркозависимых с 5458 в 2019 г. до 4993 чел. в 2020 г., что в свою очередь повлияло на уменьшение потребителей инъекционных наркотиков (2020 год-6163 чел., 2019 год - 6924 чел.).

Также в 2020 году на одном уровне с прошлым годом сохраняется количество смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами. Было зафиксировано 48 случаев, при этом все погибшие являлись лицами трудоспособного возраста.

В результате совместной работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в 2020 г. был выявлен 141 подросток с наркологическими расстройствами. Из них 46 наркопотребителей, в том числе 6 с наркотической зависимостью. В настоящее время под диспансерным наблюдением находится 255 несовершеннолетних, из которых 15 больны наркоманией. Это меньше, чем в 2019 году, когда на учете было 346 несовершеннолетних и 19 с диагнозом «наркомания».

Благодаря совершенствованию лечебно-диагностического процесса, а также развитию профилактической и реабилитационной составляющей, в целом, наркоситуация на территории области остается стабильной.

Все жители Ростовской области обеспечены доступной наркологической помощью. Система представлена единым областным наркологическим диспансером, в который в 2020 году обратились почти 400 тысяч человек, более 55 тысяч с наркологическими заболеваниями, из которых стационарно пролечены 6528 человек, из них 46 детей.

Ростовская область одна из первых законодательно регламентировала медицинскую реабилитацию наркозависимых, которая с 2017 г. вошла в областной ведомственный перечень государственных услуг. Реабилитация осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях. Ежегодное финансирование составляет около 15 млн. рублей. В 2020 г. 153 чел. прошли стационарную и амбулаторную реабилитацию.

Наряду с медицинской составляющей с 2015 года в Ростовской области успешно развивается институт социальной реабилитации наркобольных с использованием сертификата стоимостью до 180 тыс. рублей. В 2020 году 38 человек воспользовались сертификатом.

В Ростовской области активно выполняются мероприятия государственной антинаркотической и антиалкогольной направленности, в том числе совершенствуется работа наркологической службы в развитии профилактики, улучшении оказания наркологической помощи населению путем развития комплексной медико-социальной реабилитации.

В результате проводимых мер стабильно снижается количество находящихся на диспансерном наблюдении наркопотребителей. В 2020 году ремиссия длительностью свыше года наблюдалась у каждого пятого больного наркоманией. 191 человек был снят с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением.